关于儿童入学的咨询

信件编号: 20180912001 来信时间: 2018-09-12
信件类型: 我要咨询 姓名: 叶****
内容: 本人和父母孩子,三代人均为信州区户口,父母名下在信州区有一套住房。 今年的小学入学政策要求户口和住房必须属于同一个学区才能入学,不在同一个学区,就按照住儿童父母住房所在学区就学。 本人在上饶县有一套住房,那么按照规定我的孩子是否必须去上饶县读小学?
答复情况:
答复时间:2018-09-18

答复意见:

反映人:
       您好!
       收到您反映“小孩读书”问题后,我们及时调查处理,现将相关情况回复如下:
       根据《二〇一八年信州区中小学招生工作方案》规定,城区学区生源认定坚持“两个一致”优先原则。即适龄儿童户口地址与其父母户口地址一致;适龄儿童的户口所在地应与其父母房产证(或不动产登记证)地址一致。适龄儿童及父母户口随祖辈(祖父母或外祖父母)并共同居住的,且其父母在城区无自有房产的,按其祖辈(祖父母或外祖父母)房产地址就近入学。因此,您需提供在信州城区确实无房产则可按其祖辈房产地址就近入学。
       最后,非常感谢您对局工作的理解与信任!


                                                       信州区教体局
                                                       2018年9月17日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: