新农村道路建设

信件编号: 20180914001 来信时间: 2018-09-14
信件类型: 我要投诉 姓名: 苏****
内容: 信州区沙溪镇白石村蒋家山新农村道路建设问题 1、新农村道路建设规划信息不公开;群众对自家门口道路建设标准存质疑,因其它村小组道路宽为标准3米,而本村小组道路2.6米不到。 2、本村小组一主干道,因道路两旁土地使用权为多个村民所有。承建商以免费征地建老年活动中心不成为由,拒绝建设该道路。 3、道路铺装所用大部分砂石为承建商在本村小溪边水田所挖,导致部分道路没使用就开裂。 4、承建商为本村民小组成员,施工过程中村民碍于面子不敢直言,导致新农村建设过程中群众监督不到位。
答复情况:
答复时间:2018-09-26

答复意见:

反映人:

       您好!
       根据您反映的问题,我镇立即组织工作人员进行调查核实,现将结果回复如下:
       问题1:您对“新农村道路建设规划信息不公开,群众对自家门口道路建设标准存质疑”,新农村道路建设是通过招标公示等程序进行的,“其他村小组道路宽为标准3米,本村小组道路2.6米不到”,道路建设的宽窄是根据本自然村内的地形实际情况而设计施工的。
       问题2:关于所提到的“承建商以免费征地建广场,拒绝建设某一主干道”不属实。
       问题3:做挡土墙用了部分溪边的沙石是通过监理认可的,但道路承建的沙石全部外地购买。
       问题4:该工程实施以来每天有监理和地方的理事会代表监督施工。
       非常感谢您对沙溪镇政府工作的信任和支持!


                                                                沙溪镇人民政府

                                                                   2018.09.25

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: