失业问题

信件编号: 20181225001 来信时间: 2018-12-25
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 我以前是外地国企下岗工人,现在户口转到上饶信州区了,想办理失业优惠证,在哪里办理
答复情况:
答复时间:2019-01-05

答复意见:

反映人:
       您好!
       收到您关于“想办理失业优惠证”信访件,我们及时调查处理,现将有关情况答复如下:
您所想办理的“失业优惠证”于2009年已经停办,从当年起改为办理《就业失业登记证》或《就业创业证》,办理办法按原省劳动厅《赣劳社就〔2009〕7号》文第九条第二款规定,从企业、机关、事业单位等各类用人单位失业的,由本人持有效身份证件、《登记证》、原单位出具的终止或解除劳动关系证明书等材料,到用人单位所在地劳动保障事务所办理失业登记。
       您也可以到信州区就业局就业失业登记证办理科室或北门街道劳动保障事务所咨询,区就业局咨询电话:8307370.
       感谢您对信州区人力资源和社会保障局工作的信任和支持!
                                                                                                信州区人力资源和社会保障局

                                                                                                2019.1.4

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: