贫困户造房子怎么就这么难

信件编号: 20181229001 来信时间: 2018-12-29
信件类型: 我要求助 姓名: 余****
内容: 感谢政府的扶贫,能让我今年造房子,本想着今年可以全家回去过年但是…… 老房子倒塌不能住一直住叔叔家十几年 我结婚8年了,年年在外面过年,我们也想回老家过年,没有房子就没有家一样 本人是信州区秦峰镇五石村刘家人 我们房子现在造3层了,3层楼面不让扎钢筋,说扎了就给拆了,(说我们没有建房牌) 9月份开始建,现在都12月了,牌子是真没下了?还是下来了不给我们?然后在这里威胁我们…… 刚刚开始建的时候,村里,帮扶干部都知道,都同意的,说你们先建要完成下半年危房改造计划,牌照在抓紧给审批下来。 原因“村书记刘建平”把我房子边上一块空地给征用,(村书记就说你们不给我征用你们房子就不要造了,造好了也给你们拆了) 旁边的空地是叔叔家的 村书记,要征用就要去跟叔叔商量 在这里威胁我们? 村书记就是老大,说什么就是什么 帮扶干部说这是村里的事他们没有权利干涉 镇上说我们照顾你们这么多,你们应该配合我们工作秀美乡村建设, 我们是配合,但是地是叔叔家的,找叔叔家商量,威胁我们不让我们房子完工 房子都造到第三层了来阻止用没有牌来说事, 我造房子都3个月了不是3天他们看不见啊? 村书记说让造就造,不让造就不让造, 老公前几年就有肝硬化的趋势,医生嘱咐不能激动不能熬夜不能停药,定期复查, 现在好了,饭吃不下,觉睡不着,身体明显力不从心了,真的是想必死人啊! 这种日子只会加重病情,跪求领导帮忙解决 早点结束这种日子,让我老公多活几年吧! 跪谢!跪谢!跪谢!
答复情况:
答复时间:2019-01-05

答复意见:

诉求人:
       您好!
       收到你的诉求,我部门立即组织调查了解情况,现回复如下:
       1、征用您家的水田是五湖秀美乡村建设需要,并非五石村书记或是村两委的个人行为,如果您能支持我们五湖秀美乡村建设工作,我们将不胜感激。
       2、您作为精准扶贫户应当最为深切地体会到了国家的好政策,我们也衷心希望您能配合我们的工作,把我们的生活环境建设的更好。
       感谢您对秦峰镇人民政府工作的支持。


                                                                                                     秦峰镇人民政府

                                                                                                     2019.1.4

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: