农村建房地基审批怎么这么贵

信件编号: 20190827001 来信时间: 2019-08-27
信件类型: 我要求助 姓名: 徐****
内容: 我是朝阳镇青石村的,现在的老房子是危房了,只有69多平方,现在重新找了一个地皮造房子,可是审批要好几万,我想问下,像我家这种情况国家没有优惠吗,
答复情况:
答复时间:2019-09-06

答复意见:

反映人:

       您好!
    我分局收到区长热线电话办公室的交办函后,分局领导十分重视,立即按国土部门法定途径分类处理理原则,将该咨询交由分局法规、耕保、用地部门进行核实处理,现将有关核实处理情况报告如下:
一、咨询人基本情况:
徐茂欢,男。信州区朝阳镇青石村坳里自然村村民,联系电话:18607XXXXXX。
二、咨询事项:
新批农建房收费问题,询问是否能有优惠。
三、调查情况:
徐茂欢新批农建房选址在信州区朝阳镇请石村坳里自然村,拟占用林地115平方米新建3层+坡屋顶农民住宅,经该农户申请,区国土、规划、农建办联合审批,同意该户申请(信州区农建房2019朝阳镇第一批审批),名单由政府于2019年6月在网上公布。2019年8月,我分局耕保部门根据:财政部、国土资源部文件:财综【2009】24号《财政部 国土资源部关于调整部分地区新增建设用地有偿使用费征收等别的通知》、江西省财政厅 江西省国土资源厅文件:赣财综【2009】46号《江西省财政厅 江西省国土资源厅关于转发《财政部 国土资源部关于调整部分地区新增建设用地有偿使用费征收等别》的通知》,上饶市信州区等别为10等,新增建设用地有偿使用费收费标准为28元/平方米,经核算,徐茂欢新建住宅占林地115平方米需缴纳新增建设用地有偿使用费3220元,并非其向区长热线办反映的要交好几万。
四、处理意见:
分局耕保部门明确表示:该费用收取是依法依规的,并且需足额缴纳进国库的资金,我分局无权减免,只有依法足额收取该费用后,我部门才会通知相关部门发放准许建设牌照。
   
 
上饶市自然资源局信州分局
2019年9月5日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: