强制教师办卡

信件编号: 20190923001 来信时间: 2019-09-23
信件类型: 我要投诉 姓名: 强****
内容: 信州区教师本来都有好几张工资卡,学校硬是要把一个月工资发招行卡,强制每一位教师必须办理招商银行卡。去招行办卡还耍“流氓手段”要么存1000要么交手续费,这种做法很棒!!!本来要政府精简办事,结果教师领一个工资这里一个银行领一个月,另外一个银行又领一部分。如此折腾教师是何必呢???希望引起领导重视!谢谢
答复情况:
答复时间:2019-10-09

答复意见:

反映人:
    您好!
    收到您反映老师工资卡的问题后,信州区教体局立即组织相关工作人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:
    经了解,学校老师工资由中国银行发放,目前一张卡。之前2018年发放13个月工资由招行服务,发的是教育联名专属卡。教育联名卡除了满足教师的现金存取等基础功能外,也为教师个人生活服务(如生活消费特惠、线上金融、线上缴纳水电煤气费、线上理财、房贷还款等),很多教职工个人主动都办理招行卡,对招行的服务也比较认可。为了方便学校教职工,招行平时专门安排了工作人员到学校上门开卡,随时响应需求,没有卡片的老师不用单独跑网点。
    招行工作人员回应:关于存1000块钱是招行回馈客户的优惠活动,因制卡成本等因素,各家银行均会按规定收取5-20元不等的开户工本费。招行本着让利回馈的精神,开展普通一卡通开户当天存入1000元或下载手机银行等即可减免5元工本费的活动,可能是跟网点的工作人员沟通中存在一些误会才会认为是一定要存入1000元才可以办理卡片。另外,为了方便广大教职工,招行为教职工办理的教育联名卡都是减免工本费等相关费用的,前期办理卡片的教职工都没有收取任何费用。客户是自行到网点随机办卡,可能是信息不对称,当跟网点的工作人员表达自己要办理卡片的需求时,工作人员按照普通一卡通优惠流程向客户推荐和介绍才引发了误会。经了解,银行工作人员已与你取得了联系,进行了解释和说明,并安排工作人员到学校为老师上门办理联名卡。
     最后,非常感谢您对我局工作的理解与支持!
                                    信州区教体局
                               2019年10月8日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: