信州区教体局有错不纠,在职称评审中包庇纵容校领导违规行为。

信件编号: 20191019001 来信时间: 2019-10-19
信件类型: 我要举报 姓名: 元****
内容: 我叫元劲松,是江西省上饶市第七中学的一名普通教师,现就信州区教体局在2019信州区教育系统职工职称晋档评审工作中包庇上饶市第七中学副校长郑普林并取消我的职称晋档一事进行投诉。 事实: 1、信州区教体局出尔反尔,在2019信州区教育系统职工职称晋档评审工作中,先是按规定取消了涉嫌违反师德师风建设的上饶市第七中学副校长郑普林的晋档资格,却又在未知原因的情况下推翻了自己的决定,恢复了违纪人的晋档资格,从而取消了我的晋档资格。 2、在我提供了违纪人的违纪证据和违纪人自己声明放弃晋档资格的情况下,区教体局依然迟迟不对相关事实进行调查,维持并维护着其纵容违纪者的组织决定。 3、本人向各级信访、纪检部门反映问题已近俩月,均无答复。 4、区教体局的纪检信访部门在接待处理我举报的问题时,拖沓、不作为并涉嫌有不公正的压制、威胁举报人行为(以上事项均有相关证据,已交区教体局信访办)。 诉求 1,恳请第三方纪律检查部门对该事件作出调查处理,并依据事实纠正区教体局的决定,恢复并办理好我的职称晋档事宜。 2,对明知有违规却仍然维护不处理,包庇塞责的行为进行调查,还公信于民! 3,还我清白,对把无偿帮扶诬告为有偿家教的所谓举报,尽快进行严肃认真的调查,并作出结论,本人保留对诬告者采取进一步法律行动的权利。
答复情况:
答复时间:2019-11-01

答复意见:

元劲松老师:
     您好!
    收到您反映的“信州区教体局有错不纠,包庇纵容校领导违规”问题,我局立即组织工作人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:
    经了解,区教体局在2019年教师岗位晋级设置中对郑普林竞聘资格的两次处理决定是经信州区教体局党组会议集体讨论,根据相关文件规定作出的。接到举报信后,我局在派驻纪检组协助下,对郑普林有偿补课行为再次进行调查了解。期间,郑普林本人提出自愿主动放弃此次岗位晋级资格,调查组也收到你提供的相关证据,表明郑普林确存在家教行为。因此,经局党组会研究决定,取消了郑普林岗位晋级资格,追回晋级后补发工资,对其进行谈话提醒。之后,郑普林将三个月的晋级工资(共696元)交回区财政帐户。因此,不存在信州区教体局包庇纵容某位校领导和拖沓、不作为现象。
     关于你要求恢复并办理好你的职称晋档的诉求,因在调查期间,调查组收到你有家教行为的反映,本着公平公正原则,调查组对此展开调查。经调查,发现你在2016年至2017年期间,确存在有偿家教行为。根据《信州区教育系统事业单位岗位设置管理实施意见》文件规定,经局党组会研究,作出你不能递补晋级的决定。此事我局已向上级部门汇报,相关后续处理以上级部门意见为准。
                                      
                                            信州区教体局
                                           2019年11月1 日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: