再次恳求对化粪池严重堵塞渗漏污水处理的报告

信件编号: 20191023001 来信时间: 2019-10-23
信件类型: 我要求助 姓名: ****
内容: 上饶市信州区胡心田区长您好: 在您百忙工作中,打扰反映一下(在一级一级反映,即社区居委会→市长热线→社区居委会→东市街道→社区居委会→上饶市城市管理局→无奈情况下),请您关注解决我们小老百姓头等大事: 市中山西路89号现益丰大药房(原上饶地区建材局办公宿舍楼)五层楼,几十年间因先后经历办公、宿舍、喝茶经营至现旅社、住宅,从未清理过化粪池及地下排污管道(注:城市里弄小巷改造历年从未动过),导致化粪池、排污管道严重堵塞、污水渗漏外溢,日常外溢污水量大,所溢出污水流向路面,过水面积较大,积存污水一天天增多,恶臭气熏天,苍蝇、蚊虫满天飞,青苔己长,难以插足并且路滑,行走易摔跤(注:2016年8月反映)。 今年上半年市创国家卫生城市,我们几户人很高兴,可能借此东风会解决这一天大历史问题,可是同样是走一条弄进去的路,靠东侧临街大楼几个化粪池及地下排污管道改造重做,而靠西侧临街(即:我们多次哀求)有严重堵塞渗漏污水的化化粪池及地下排污管道却没有列入。创国家卫生城市,这临街离城市主干道仅一步之遥却不改造,是否影响创国家卫生城市(注:2019年10月再次反映)? 在我们反复数次哀求东侧临街改造:仅对下水排污管道临时作了更换,而渗漏严重堵塞化粪池没有改造,只用抽粪车抽了一下。 我向信州区东市街道南门路居民委员会主要领导反映、哀求无用,一句话:无经费,没有列入改造(注:自2016年至今数十次反映,结果依然不能解决)。 现今,化粪池还是照旧严重堵塞、污水四处渗漏外渗/溢,日常外溢污水量大,所渗/溢出污水满流过台阶路面、过水面积较大,积存渗漏外溢污水又一天天增多,恶臭气熏天,苍蝇、蚊虫满天飞,青苔己长,难以插足并且路滑,行走易摔跤。本来此出行不便,通道窄狭又小、且路斜难走,现已严重影我们必经此路居民的日常生活、身体健康。 为此,恳请上饶市信州区胡心田区长视反映问题实际情况,派员现场勘验,体恤民情,协调有关部门予以解决,以怜悯保障我们居民的最基本日常生活、身体健康。 特此报告 2018年8月反映创卫前污水渗漏外溢影像: 2019年10月反映创卫后更换排污管道污水渗漏外溢影像:
答复情况:
答复时间:2019-11-01

答复意见:

反映人:
      您好!
      您反映“20191023001”的问题,我们已收悉,现将情况反映如下:
      接到您的反映后,我们立即与社区核实,据了解,社区联系施工方到现场查看后,制定了合适施工方案,目前正在开挖改造。
      最后感谢您对东市街道的信任与支持!
 
 
 
                                                                                   信州区东市街道
                                  
                                                                                   2019年10月31日

  附件查看
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: