投诉上饶二十小学四(3)班张诚翊爸爸,所谓的会长

信件编号: 20191023002 来信时间: 2019-10-23
信件类型: 我要投诉 姓名: 邱****
内容: 投诉上饶市二十小学四(3)班张诚翊爸爸,家委会长,无领导能力,不经班级家长们商讨,地点自我决定,秋游收费60元/人,让一些困难户家长囊中羞涩,学生尊严感到自卑,秋游团体活动本应该是一件有意义,有纪念的活动,10元一人已足够,多少家长碍于面子被催着交费,望彻查!!
答复情况:
答复时间:2019-10-30

答复意见:

反映人:
      您好!
      收到您关于反映上饶市二十小相关问题的信访函,信州区教体局及时了解,现将情况答复如下:
    经了解,上饶市二十小学在2016年成立了家委会组织机构,并选举产生会长、副会长、财政委员,宣传员,统计员等,制定了相关章程,所有家委会组织的活动都是经过家委会议协商制定,不存在由个人决定。此次秋游地点,以及选定研学机构也都是经过会议协商决定。据了解本次秋游活动都是采取自愿方式收取费用,不存在强行收费的现象,对于比较贫困的学生,家委会都去协调和沟通,研学机构都予以免除秋游费用,不存在对于贫困生收取秋游费用,二十小有一些家庭是建档立卡户,经过调查确实存在家庭贫困的已经予以减免此次相关费用。另据了解,会长本人原也是建档立卡户 (现已脱贫),担任此会长一不图钱,二不图好处,也是为了感谢政府对于他们贫困户的关爱,尽自己的绵薄之力回报社会。
    衷心感谢您对信州教育的理解和支持!
                                               信州区教体局
                                               2019年10月29日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: