孩子入学第十一小学

信件编号: 20200308002 来信时间: 2020-03-08
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 尊敬的领导: 您好! 我想咨询一下,本人户口,孩子和孩子爷爷一个户口在十一 小学学区且房子是孩子爷爷的,孩子妈妈户口在外地,前几年买了套房子在县里有贷款,但是因为房子烂尾一直都无法办理房产证,到房管局查询后,房子是有备案,请问我这种情况,孩子能就读第十一小学吗?若是不能,需要什么条件呢?感谢!
回复单位: 区教育体育局
答复情况:
答复单位:区教育体育局   答复时间:2020-03-10

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!收到您咨询孩子入学的问题后,信州区教体局立即组织工作人员进行调查了解,现将相关情况回复如下:

根据2019年信州区中小学招生工作方案》要求,孩子户口在信州区的,可以在我区就读。但由于您孩子是和爷爷在一个户口,其父母户口、房子不在十一小学区,同时十一小学区内的生源众多,成班率过高,像您这种情况,必须在十一小接收完父母户口、房子都在本学区内符合条件的生源后,看是否还有学位再安排,如没有空余学位,则需要调剂到附近有学位的学校就读。

感谢您对我们工作的理解和支持。

             信州区教体局                       

                               2020年3月10日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: