农村人均耕地不足2分,是否可以买失地保险

信件编号: 20200311001 来信时间: 2020-03-11
信件类型: 我要咨询 姓名: 许****
内容: 家庭的土地在上广公路修建时基本被征用,现在人均耕地不足2分,去年乡镇进行过户口土地田亩登记,不知道我们能否买保险,父母年纪大了也有一个保证。
回复单位: 区人力资源和社会保障局
答复情况:
答复单位:区人力资源和社会保障局   答复时间:2020-03-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    关于您反映的“家庭的土地因上广公路修建时被征用,现人均耕地不足2分,是否能够为其父母买社保”的问题。根据《上饶市信州区人民政府办公室关于转发上饶市被征地农民基本养老保险实施办法的通知》(饶信府办发〔2015〕12号)文件精神,其中第五条指出被征地农民参加基本养老保险的保障对象主要是指在本市行政区域内,因市、县(区)人民政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地(征地后人均耕地面积不足0.3亩),且在征地时享有农村集体土地承包权的农户中16周岁(含)以上在册农业人口(不含机关事业单位在编人员及离退休人员、职工基本养老保险待遇领取人员)。同时根据《上饶市人民政府办公厅抄告单》(饶府厅抄字〔2016〕216号)的有关规定,信访人家庭如2015年以后因市、县(区)人民政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地(征地后人均耕地面积不足0.3亩)的,经村(居)、镇(街道)、区三级张榜公示无异议后,可自愿选择参加城镇职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: