高校毕业生就业补贴

信件编号: 20200703001 来信时间: 2020-07-03
信件类型: 我要咨询 姓名: 郑****
内容: 您好!请问我区是否有高校毕业生就业补贴?如果有那么申请的条件和要求是什么呢?
答复情况:
答复时间:2020-07-10

答复意见:

反映人:

      您好!
      收到您关于“高校毕业生就业补贴”的问题,现将有关情况答复如下:
      党和政府高度重视高校毕业生就业创业工作,通过全面实施积极的就业政策,落实就业创业扶持政策,鼓励和扶持高校毕业生自主择业、自主创业,实现充分稳定的就业。在就业创业扶持政策方面,主要有:
      一是一次性创业补贴:毕业5年内自主创业且已领取《就业创业证》的高校毕业生,在辖区内创办企业或从事个体经营,且稳定经营1年以上,可申请一次性创业补贴,补贴标准为5000元。毕业5年内申请人高校毕业证记录的签发时间到申请一次性创业补贴时不超过5周年。
      二是一次性求职补贴:辖区内困难高校毕业生(不含成人高等教育、高等教育自学考试、网络大学、各类非学历教育毕业生),可申请一次性求职补贴。一次性求职补贴标准为1000元,每人可享受一次。申请人本人向所在高校(技师学院)就业部门领取并填写一次性求职补贴申请表,并提交申请人本人身份证及学籍证明(含学生证)原件和复印件、银行卡开户银行及账户。
      三是申请创业担保贷款:对具有大专以上学历的个人创业贷款最高额度达30万元;对具有博士学位、正高专业技术职称、高级技师职业资格的人员创办小微企业,申请额度在100万元以内的创业担保贷款,原则上免除担保、反担保手续费用。
      四是毕业2年内未就业高校毕业生可以参加见习期限3-12月、最长不超过12个月的青年见习,见习期间见习单位发给不低于当地最低工资标准的工资,并缴纳见习期间综合保险。
      五是毕业2年内自主创业并缴纳社会保险,可享受灵活就业的就业困难人员社保补贴政策,补贴额度按政策规定予以核定。
      六是高校毕业生入驻当地创业孵化基地自主创业,可享受房租、物管、水电、卫生等四项运行补贴,补贴标准不超过60%,补贴期限不超过3年。
      感谢您对信州区人力资源和社会保障局的支持和信任!     

                                                                           信州区人力资源和社会保障局

                                                                                    2020年7月10日


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: