基本养老保险、工伤生育政策在线访谈

访谈时间:2013-12-19

访谈嘉宾:

访谈摘要:今天我们请到区社保局潘局长做客政府网站,同广大网友进行在线交流,欢迎网友热情参与。

访谈详情

[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]本次在线交流结束。谢谢  (2013-12-19 11:45:29)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]也可以访问区社保局的网站http://www.xzqsbj.com留言。  (2013-12-19 11:44:37)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]如果还有养老保险、工伤保险、生育保险方面需要了解的政策,区社保局也开通了咨询电话,号码是8253306  (2013-12-19 11:42:00)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]也感谢网友的参与。  (2013-12-19 11:39:20)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]感谢社保局的工作人员同网友上午的互动交流。  (2013-12-19 11:38:22)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]看公式,要计算自己的基本养老金是比较复杂的。  (2013-12-19 11:37:04)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  上述人员退休时,如果其按规定计发的月基本养老金低于所在地最低工资标准70%的按70%计发。  (2013-12-19 11:34:47)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  月基本养老金(设区市上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限(含视同)×1%+个人帐户储存额÷计发月数。  (2013-12-19 11:33:46)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  第二种情况(2)1995年10月1日后按规定参保,符合按月领取基本养老金待遇的人员  (2013-12-19 11:32:40)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  职工当年缴费工资指数=当年职工本人月缴费工资÷设区市上一年度职工月平均工资。  (2013-12-19 11:31:53)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  本人缴费工资平均指数为1995年前推3年指数(每年指数均为1)和1995年至1999年及2005年7月1日以后职工当年缴费工资指数的算术平均数。  (2013-12-19 11:31:35)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  本人指数化月平均缴费工资为职工退休时设区市上一年度在岗职工月平均工资与本人缴费工资平均指数的乘积。  (2013-12-19 11:31:03)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  这里分两种情况:(1)1995年9月30日前已参保,符合按月领取基本养老金待遇的人员,其月基本养老金=(设区市上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限(含视同)×1%+个人帐户储存额÷计发月数+本人指数化月平均缴费工资×1.1%×视同缴费年限。  (2013-12-19 11:30:08)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]最后一个问题,退休时养老金怎么计算的?  (2013-12-19 11:28:10)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]这是一个便民、利民的好做法。  (2013-12-19 11:24:01)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  只要离退休人员在居住地就近的国有银行办好存折,到我局办理相关手续,我们就会将养老金每月足额存入您异地账户,他们在异地就能足额零手续费领取养老金。  (2013-12-19 11:22:55)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  为了使异地居住离退休人员方便的领取养老金,我们已经通过金融系统实现养老金异地直发。  (2013-12-19 11:21:01)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]现在有这样的情况,已经离退休的人员,跟随子女在异地居住,那么他们养老保险金如何领取?  (2013-12-19 11:20:07)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  如果你在所有地方缴费都不到十年,那就把你的养老保险关系和相关资金转回到你的户籍地,由你的户籍地来给你支付养老金。  (2013-12-19 11:17:03)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  如果不一致的话,就按照你缴费满十年的地方来确定你的领取地。如果你有多个缴费满十年的地方,就按你最后一个满十年的地方来确定你的领取的地方。  (2013-12-19 11:15:26)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  如果你的参保地和户籍地是一致的,那你肯定是在户籍地,也就是参保地领取养老金了。  (2013-12-19 11:14:38)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  确定养老金领取地的基本条件是要看你在各个参保地的缴费年限,然后按照“户籍地优先、从长、从后计算”的原则来确定领取地。  (2013-12-19 11:13:15)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]现在人员就业流动性比较大,如果在多个地方打工并且参保的人员,达到领取待遇条件时,在哪里领取养老金呢?  (2013-12-19 11:12:13)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  三是现行的养老金调整与缴费年限也有密切联系。因此,缴费年限长,养老金调整的额度就高。  (2013-12-19 11:09:27)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  二是个人帐户储存金额减少,个人帐户养老金相应减少,  (2013-12-19 11:08:28)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  中断缴费将降低退休的养老金待遇。一是降低了基础养老金和过渡性养老金。  (2013-12-19 11:08:09)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]因种种原因,社保人员中断了缴费,那对他以后的养老金待遇有何影响呢?  (2013-12-19 11:07:33)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  要按月领取基本养老保险待遇,应同时具备以下条件:(1)到达国家规定的法定退休年龄;(2)本人在参保期间按规定缴纳了足额养老保险费;(3)连续缴费年限必须累计满15年以上。  (2013-12-19 11:05:38)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  缴费满15年是参保人员达到法定正常退休年龄时可享受按月领取基本养老金的必备条件  (2013-12-19 11:02:45)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]请问是不是缴费满15年就可享受按月领取基本养老金了呢?  (2013-12-19 11:02:18)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  如果当地同意,请带好你的身份证,户口本以及个人帐户手册到社保局业务大厅6号窗口办理关系转出手续。可以委托他人办理。  (2013-12-19 11:00:19)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  请这位网友先咨询迁入地社保局是否同意接收您的养老保险关系  (2013-12-19 10:58:10)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]有网友想问一下,他的户口已迁入上海,办理基本养老保险关系转移连续手续,需要你单位出具参保缴费凭证,他想问一下,可以委托别人办理吗?需要那些手续  (2013-12-19 10:55:28)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  参保人员流动时,其基本养老保险关系和个人帐户随之转移。  (2013-12-19 10:52:08)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  从2006年1月1日起,个人帐户规模统一由本人缴费工资的11%调整为8%,全部由个人缴费形成,单位缴费不再划入个人帐户  (2013-12-19 10:51:50)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  参保人员基本养老保险个人帐户用以记录缴纳基本养老保险费的帐户,是计算参保人员退休时基本养老金重要依据  (2013-12-19 10:50:41)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]什么是参保人员基本养老保险个人帐户  (2013-12-19 10:49:55)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  企业参保缴费比例为28%(其中企业缴纳20%,职工个人缴纳8%);个体工商户(含自谋职业者、自由职业者)、灵活就业人员的缴费比例为20%(其中户主为帮工缴纳12%,帮工本人缴纳8%)。  (2013-12-19 10:47:18)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]我省基本养老保险费的缴费比例是多少呢  (2013-12-19 10:46:31)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  一次性抚恤费标准,退休(含退职)人员为所在城市上年度10个月平均基本养老金。  (2013-12-19 10:45:17)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  企业职工,含退休人员及按国务院国发(1978)104号文件规定办理退职的人员,非因公及因病死亡后,其丧葬费由3200元调整为5000元  (2013-12-19 10:44:04)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  依据《江西省关于调整企业职工非因工及因病死亡丧葬抚恤费标准的通知》和《关于调整企业职工非因公及因病死亡丧葬费标准的通知》要求  (2013-12-19 10:41:52)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]下面,请您再答复一下网友常成淑的咨询,如果已退休并领取养老金的人员,在死亡后可以获得多少丧葬费?还能补发几个月的工资?  (2013-12-19 10:38:55)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  根据您母亲的情况,需按年缴费,至15年后方可办理退休手续。  (2013-12-19 10:35:30)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  累计缴费不足十五年的,可以缴费至满15年,社会保险法实施前参保,延长缴费5年后仍不足15年,可以一次性缴费至满15年。  (2013-12-19 10:34:21)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  按照《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》第一章第二款的规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时  (2013-12-19 10:32:19)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]有网友小刘咨询,他母亲已到退休年龄,可社保只缴纳了十二年,听说还差三年才能办理退休,可否补交这三年的  (2013-12-19 10:29:19)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  城镇个体工商户、灵活就业人员持本人身份证、户口本及复印件和两张本人一寸照片到社会保险经办机构办理参保手续  (2013-12-19 10:26:45)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  新办理工商登记注册的企业应在工商注册后30日内持营业执照副本、银行帐号、组织机构统一代码证、法人代表证书及身份证和单位公章、职工发放工资签名花名册,上述材料复印件  (2013-12-19 10:25:27)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]那么参保手续如何办理呢  (2013-12-19 10:24:39)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  不论何种身份,都应按规定参加所在地的基本养老保险,并按时足额缴纳基本养老保险费  (2013-12-19 10:23:33)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  国有企业,城镇集体企业,对外投资企业、私营企业、实行企业化管理的事业单位、其他城镇企业及其职工、个体工商户及其帮工、灵活就业人员  (2013-12-19 10:23:06)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]基本养老保险的适应范围和对象包括哪些呢  (2013-12-19 10:21:34)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]基本养老保险是由国家立法强制实施的一项社会保障制度  (2013-12-19 10:20:38)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  区社保局坚持“社会保险、至诚为民”的服务宗旨,始终秉承“以人为本”的服务理念,按照“热情服务、群众满意”的要求,增强服务意识,改进工作作风,提高办事效率,为群众提供优质服务,  (2013-12-19 10:19:41)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  目前,区社保局参加城镇职工基本养老保险人数6万余人,退休人员近2万人。  (2013-12-19 10:18:38)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  负责对各参保单位社会保险年度缴费人数、缴费基数、待遇支付进行稽核。  (2013-12-19 10:18:09)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  负责社会保险数据库管理和社会保险数据查询系统的建立与管理工作;  (2013-12-19 10:17:55)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  负责离退休人员养老金的发放、调整、领取工作、养老金资格年审工作、死亡待遇的审批工作。  (2013-12-19 10:17:32)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  办理解除劳动关系职工续保、工商个体户、自由职业者新参加基本养老保险手续,在职参保人员死亡一次性个人帐户支付等业务工作;  (2013-12-19 10:07:55)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  区社保局工作职责主要有:办理参保单位基本养老保险参保登记、变动、转移、封存、注销手续;  (2013-12-19 10:06:04)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]请潘局长首先介绍一下,我区的社会保障工作。  (2013-12-19 10:04:37)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]今天我们请到区社保局潘局长做客政府网站,同广大网友进行在线交流,欢迎网友热情参与。  (2013-12-19 10:02:12)
[信州区社会保险事业管理局潘云局长和工作人员]:  [主持人]网民朋友上午好。  (2013-12-19 10:00:53)

[刘才茂]:  我户口已迁入上海,我要办理基本养老保险关系转移连续手续,需贵单位开具《基本养老保险参保缴费凭证》,可以委托别人办理吗?需要什么手续?  (2013-12-18 21:41:43)
[常成淑]:  我想咨询一下,如果已退休并领取养老金的人员,在死亡后可以获得多少丧葬费?还有能补发几个月的工资?   (2013-12-18 21:37:10)
[小刘]:  我母亲已到退休年龄,可社保只交缴纳了十二年,听说还差三年才能办理退休,可否补交这三年的  (2013-12-18 15:19:43)